English (International Bodies (Intl. Law))
observer delegate [correct]
DEF: any person designated by a State to attend as an observer the proceedings of an organ or of a conference.
French (Organismes internationaux (Droit))
délégué observateur [correct, nom masculin]
DEF: toute personne désignée par un État pour suivre en qualité d’observateur les travaux d’un organe ou d’une conférence.