English (Food Safety; Regulations and Standards (Food))
food inspection system [correct]
CONT: This study gathered health inspectors' opinions about appropriate weighting of critical, noncritical, and repeat violations under the current food inspection system, and developed a classification of violations for high-, medium-, and low-risk restaurants.
French (Salubrité alimentaire; Réglementation et normalisation (Alimentation))
système d’inspection des aliments [correct, nom masculin]
CONT: La confiance des consommateurs à l'égard de la sécurité et de la qualité de leur approvisionnement alimentaire dépend en partie de leur perception quant à l'efficacité du système d’inspection des aliments.
Spanish (Inocuidad Alimentaria; Reglamentación y normalización (Alimentación))
sistema de inspección de alimentos [correct, nom masculin]
CONT: El sistema de inspección de alimentos más difundido a nivel mundial es el [...] Análisis de Peligros y Puntos Críticos de Control, que tiene por objetivo prevenir peligros biológicos, químicos y físicos en los alimentos [...] Las empresas que adoptan este programa de aseguramiento de la calidad (PAC), aseguran a sus clientes y consumidores, la inocuidad de los alimentos (generando confianza) y el control de la línea de producción que los elabora en forma demostrable.