English (Computer Graphics; Video Technology)
broadcast quality [correct]
DEF: "Professional" quality video.
CONT: The compact disc was a spin-off development from Philip's Laservision videodisc, which is still a popular medium for interactive programmes, as it offers "broadcast" quality (analogue) motion video, and the ability to mix together the graphics and text of hypermedia with video stills and sequences on the same monitor screen.
French (Infographie; Vidéotechnique)
de qualité professionnelle [correct, proposition]; haut de gamme [correct]
CONT: Les professionnels considèrent trois niveaux de qualité d’enregistrement. La qualité grand public [...] La qualité dite institutionnelle [...] Le haut de gamme, représenté par la qualité «Broadcast», celle des chaînes de télévision ou de certaines sociétés de production. La perte en qualité après copie est à peine perceptible. En revanche, les matériels utilisés entraînent des coûts horaires très élevés.
CONT: Les logiciels et matériels permettant la conversion de la vidéo analogique en vidéo numérique sont proposés à des coûts très abordables. Si la qualité professionnelle(«broadcast») n’ est pas encore au rendez-vous, ce n’ est probablement qu'une question de temps.