English (Silviculture)
commercial thinning [correct]
DEF: A thinning in which harvested trees are removed from the site and used for commercial purposes.
French (Sylviculture)
éclaircie commerciale [correct, nom féminin]; éclaircie commercialisable [nom féminin]
DEF: Type d’éclaircie où les arbres récoltés sont destinés à une transformation industrielle.
DEF: Récolte de tiges d’essences et de diamètres commercialisables dans un peuplement équienne qui n’ a pas encore atteint l'âge d’exploitabilité. Cette coupe accélère l'accroissement en diamètre des tiges résiduelles et améliore la qualité du peuplement.