English (Office Equipment and Supplies)
dictaphone [correct]; dictating machine [correct]; Dictaphone [correct, marque de commerce]
OBS: "Dictaphone" is the registered trade mark of an electronic dictating/ transcribing machine.
French (Équipement et fournitures de bureau)
machine à dicter [correct, nom féminin]; Dictaphone [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Magnétophone adapté au travail de bureau, de moindre qualité de reproduction des sons, mais doté de facilités d’opération, notamment de commande d’arrêt ou de défilement.
OBS: Dictaphone : Nom déposé d’un magnétophone servant notamment à la dictée du courrier.