English (Silviculture; Forestry Operations)
sampling [proposition, nom]
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
sondage [correct, nom masculin]
DEF: Cueillette de données dendrométriques et écologiques dans une virée comportant un certain nombre de placettes-échantillons, afin d’évaluer la quantité de matière ligneuse disponible sur un site donné et sa qualité.