English (Plant and Crop Production; Horticulture)
sodding [correct]; grass seeding
OBS: used to control erosion for example
French (Cultures (Agriculture); Horticulture)
engazonnement [correct, nom masculin]; enherbement [correct, nom masculin]
OBS: En viticulture, une technique d’entretien du sol qui améliore la qualité de la production, favorise l'environnement, régularise l'écoulement des eaux et améliore notablement l'aspect du vignoble.