English (Urban Planning)
block plan [correct]
French (Aménagement urbain)
plan d’épannelage [correct, nom masculin]
DEF: Document graphique définissant l’enveloppe des volumes susceptibles d’être construits.
CONT: [...] un parcellaire, aussi bien dessiné soit-il, ne signifie pas grand-chose : après réalisation de l’opération, il ne sera vraiment perçu que par d’éventuelles observations aériennes... Ceux qui sont vraiment concernés : les habitants, les passants, les voisins... percevront des volumes, des pentes, des couleurs... des arbres... et des cultures! Il importe donc de prévoir l’harmonie de tous ces éléments. Il ne s’agit pas de dessiner les constructions futures, ni même d’imposer un plan de masse général précis, mais de définir des pleins et des vides et par un plan d’épannelage, de prévoir des volumes pour préparer leur équilibre et le jeu de leur alternance.
CONT: Des études entreprises par l'atelier d’urbanisme et portant sur la qualité du tissu urbain actuel, les aires de stationnement existants et projetés, les cheminements prévus, ont permis l'établissement d’un schéma d’organisation spatiale fixant les grands principes et se traduisant par un plan d’épannelage.
Spanish (Planificación urbana)
plano de ubicación [correct, nom masculin]