English (Psychology)
discriminative tool
French (Psychologie)
instrument discriminant [nom masculin]
OBS: Des questionnaires remplis par des interrogateurs ou des auto-questionnaires peuvent être utilisés pour mesurer les différences transversales dans le niveau de la qualité de vie des patients à un certain point dans le temps(instruments discriminants) ou les changements longitudinaux dans la qualité de vie liée à la santé chez des patients dans le temps(instruments évaluatifs).