English (Helicopters (Military); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
electronically controlled gust alleviation [correct, uniformisé]
OBS: electronically controlled gust alleviation: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC)-Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
contrôle électronique de l'atténuation des charges de rafale [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: contrôle électronique de l'atténuation des charges de rafale : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Hélicoptères.