English (Aerodynamics and Theory of Gases; Helicopters (Military))
gust load alleviation [correct, uniformisé]
OBS: gust load alleviation: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Hélicoptères (Militaire))
atténuation des charges de rafale [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: atténuation des charges de rafale : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Hélicoptères.