English (Radiotelephony)
SYN channel [correct]
CONT: Like MUX2, MUX4 contains two sub-multiplexers: the SYN channel and the D-channel. The SYN channel contains various words which indicate the status of the channel and are used to gain bit and burst synchronization.
French (Radiotéléphonie)
voie SYN [correct, nom féminin]; canal SYN [nom masculin]
DEF: Canal de synchronisation de trame
CONT: MUX4, comme MUX2, comporte deux sous-multiplexeurs : la voie SYN et la voie D. La voie SYN contient divers mots qui indiquent l'état de la voie et qui sont utilisés pour obtenir la synchronisation entre bit et rafale.
OBS: Normes CT2 et CT2Plus