English (Types of Aircraft; Advanced Technology Weapons)
technology demonstrator [correct]
CONT: The model of the Avions Marcel Dassault-Breguet Rafale technology demonstrator shows larger engine air intakes and splitter plates than on the earlier models.
French (Types d'aéronefs; Armes de haute technicité)
avion de démonstration de technologie [nom masculin]; démonstrateur technologique [nom masculin]
CONT: Cette maquette de l'avion de «démonstration de technologie» Dassault-Breguet Rafale montre qu'il possédera des entrées d’air moteur et des séparateurs de couche limite plus grands que sur les maquettes antérieures.