English (General Vocabulary)
antagonistic group [proposition]
OBS: By analogy with "antagonistic role" (UNE-61E, 1977, p. 9).
French (Vocabulaire général)
groupe antagoniste [correct, nom masculin]
CONT: [...] pour les membres d’un groupe primaire donné, les membres d’un groupe méprisé ou antagoniste : possèdent des caractéristiques physiques et psychologiques constantes [...]; ces caractéristiques sont immédiatement sélectionnées [...] au premier coup d’œil [...]; les individualités sont différenciées dans le groupe auquel on appartient [...] alors qu’elles sont «noyées» dans l’indifférenciation lorsqu’il s’agit des membres du groupe antagoniste (on les perçoit «tous pareils», «ils se ressemblent tous» [...]).
CONT: [...] à l'intérieur de chaque groupe va se produire un phénomène de cohésion qui tendra à raffermir l'homogénéité du groupe face aux groupes antagonistes.