English (Chemistry)
processed oil [correct, normalisé]
OBS: In some countries fats and oils may be consumed even as food with little or no processing.
OBS: processed oil: term standardized by ISO.
French (Chimie)
huile traitée [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Huile grasse, en général raffinée, dont la structure a été modifiée par des traitements physiques, et/ou physico-chimiques, et/ou chimiques. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: huile traitée : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.