English (Recipes)
cookbook
French (Recettes de cuisine)
livre de recettes [nom masculin]; livre de cuisine [nom masculin]
OBS: Théoriquement, le livre d’art culinaire est un livre de cuisine qui vise au raffinement supérieur des princes de la gastronomie.(Radio-Canada 278, 1971).
OBS: Il peut être utile de faire la distinction entre ces deux expressions. Le livre de recettes ne contient que des recettes, alors que le livre de cuisine contient en plus des renseignements généraux sur la cuisine.