English (Computer Graphics; Video Technology)
odd field [correct]
DEF: All of the odd-numbered scan lines on a video screen.
French (Infographie; Vidéotechnique)
champ impair [correct, nom masculin]
CONT: Le field rendering est parfois utilisé pour des animations prévues pour la télévision. La télé affiche une alternance de lignes à chaque rafraichissement vertical. Quand chaque plan est affiché, les plans sont entrelacés pour donner l'impression d’une plus grande résolution d’image. Les lignes paires constituent les plans pairs et sont affichées en premier, suivies des champs impairs, constitués des lignes impaires.