English (Information Processing (Informatics))
static refresh [correct]
DEF: A method of processing data stored temporarily in a remote intelligent terminal rather than in the central processing computer.
French (Traitement de l'information (Informatique))
rafraîchissement statique [proposition, nom masculin]; régénération statique [proposition, nom féminin]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
regeneración estática [correct, nom féminin]; refresco estático [correct, nom masculin]
DEF: Método de procesamiento de los datos almacenados temporalmente en un terminal inteligente remoto, más bien que en la unidad central de procesamiento (UCP) de la computadora (ordenador).