English (Seed Plants (Spermatophyta))
ear-leaved bellflower [correct]; fairy thimble [correct]
OBS: A plant of the family Campanulaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
campanule à feuilles de cranson [correct, nom féminin]; campanule à feuilles de cochléaire [correct, nom féminin]; campanule à feuilles de raifort [correct, nom féminin]; campanule fluette [nom féminin, familier]
OBS: Plante de la famille des Campanulaceae.