English (Grain Growing; Crop Storage Facilities)
total port storage capacity [correct]
CONT: Between 1900 and 1930, terminal elevator construction at Thunder Bay continued at a fast pace. In 1900, there were five terminals containing a total port storage capacity of 151 500 tonnes: in 1910, 15 terminals with storage capacity of 700 000 tonnes: in 1920 18 terminals with storage capacity of 1.3 million tonnes and in 1930, 26 terminals with a total port storage capacity of 2.3 million tonnes. Since 1930, construction activity has slowed. Today, there are 12 terminals with just over 2 million tonnes of storage capacity.
French (Culture des céréales; Entreposage des récoltes)
capacité totale d’entreposage [correct, nom féminin]
CONT: Entre 1900 et 1930, la construction des silos portuaires à Thunder Bay s’est poursuivie à un rythme rapide. En 1900, on en comptait cinq, d’une capacité totale d’entreposage de 151 500 tonnes; en 1910, quinze, avec une capacité de 700 000 tonnes; en 1920, dix-huit, pour une capacité de 1, 3 million de tonnes; en 1930, vingt-six avec une capacité de 2, 3 millions de tonnes. Depuis 1930, les travaux de construction ont ralenti. Il y a aujourd’hui douze silos portuaires d’une capacité totale d’entreposage d’un peu plus de deux millions de tonnes.