English (Team Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
delay the game [correct, locution verbale]
DEF: To accidentally or deliberately interfere or hinder the progress of play.
OBS: Distinguish "a game", a unit of play or a meeting between two teams, athletes or group of athletes for a given time limit, a specified number of turns, or the reaching of a predetermined score, from "the game", the action during this match between two parties.
OBS: Distinguish the "time-out" from the "delay of a/the game": the first is intentional, asked by a player or an official and allowed by the rules; the second is fortuitous: an accident, a technical difficulty, an unforeseen event, or a hindrance from a player, the latter being an infraction. The "time-out" is clocked while the "delay of a/the game" is determined by the main official as the rules allow or as judged by him according to the situation.
PHR: To intentionally/accidentally delay the game.
French (Sports d'équipe (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
retarder le jeu [correct, voir observation]; arrêter le jeu [correct, voir observation]; ralentir le jeu [correct]
DEF: Interférer accidentellement ou délibérément de façon à forcer l’arrêt de l’action qui se déroule.
OBS: Selon le contexte, on utilise «arrêter le jeu» ou «retarder le jeu», l’incident survenu nécessitant qu’on mette fin momentanément à l’action, «arrêter le jeu», ce qui a comme conséquence de le retarder.
OBS: Distinguer «un match», une unité de jeu ou une rencontre entre deux équipes, athlètes ou groupe d’athlètes pendant une durée de temps établie, un nombre de tours convenus, ou jusqu’à l’atteinte d’un certain nombre de points, et «le jeu», l’action qui se déroule pendant cette rencontre entre deux parties.
OBS: Distinguer le «temps d’arrêt» ou «arrêt de jeu» du «retard d’un match» : le premier est intentionnel, demandé par un joueur ou un officiel et prévu au règlement; le second est fortuit : un accident, une difficulté technique, un événement imprévu, ou encore, l’interférence d’un joueur, une infraction punissible de sanction. Le «temps d’arrêt» ou «arrêt de jeu» est chronométré alors que la durée du «retard d’un match» est déterminée par l’arbitre en chef selon ce que prévoit le règlement ou selon qu’il le juge bon d’après la situation.
PHR: Retarder intentionnellement/accidentellement le jeu.
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades); Vocabulario especializado y fraseología de los deportes)
retardar el juego [correct]; demorar el juego [correct]
PHR: Retardar el juego intencionalmente.