English (Military Organization; Military Transportation; Combat Support)
trail party [correct, uniformisé]
DEF: The group at the rear of a convoy that normally includes fuelling, medical, and repair and recovery assets.
OBS: trail party: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Organisation militaire; Transport militaire; Soutien au combat)
groupe du serre-file [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Groupe habituellement composé de ressources médicales, de ravitaillement et de réparation et récupération qui se trouve à l'arrière d’un convoi.
OBS: groupe du serre-file : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.