English (Oil Drilling; Research and Development (Petroleum Tech.))
life base; onshore base
French (Forage des puits de pétrole; Recherche et développement (Technol. pétrol.))
base de service [nom féminin]; base logistique [nom féminin]
DEF: Ensemble des installations situées à terre et utilisées à l'approvisionnement et au ravitaillement des chantiers pétroliers en mer.
Spanish (Perforación de pozos petrolíferos; Investigación y desarrollo (Tecnología petrolera))
base en tierra [nom féminin]