English (Crude Oil and Petroleum Products; Spacecraft)
fuel [correct, verbe]
CONT: ... an expedition to Mars could be undertaken only if a space station were put into orbit first ... to serve as a base ... for fueling [the ships].
French (Pétroles bruts et dérivés; Engins spatiaux)
ravitailler en carburant [correct, locution verbale]; ravitailler en combustible [correct, locution verbale]
CONT: [...] station-service pour les astronefs venant de la Terre et en partance pour les autres planètes [...] les vaisseaux spatiaux [viendraient] s’y ravitailler en carburant, vivres et provisions.