English (Aircraft Piloting and Navigation; Weapon Systems (Air Forces); Aircraft Systems)
strike mission radius [correct]
CONT: These shapes could hold an additional 1 450 kilograms of fuel and increase strike mission radius to more than 1 600 kilometres.
French (Pilotage et navigation aérienne; Systèmes d'armes (Forces aériennes); Circuits des aéronefs)
rayon d’action de combat [correct, nom masculin]
CONT: Une nouvelle version F-16ES(enhanced strategic) est à l'étude comportant notamment deux réservoirs auxiliaires conformes encastrés aux emplantures qui permettraient à l'avion d’emporter 1 450 kg de carburant supplémentaire et de porter son rayon d’action de combat à plus de 1600 km, en mission d’attaque.