English (Remote Sensing; Telephony and Microwave Technology)
long range [correct, voir observation, adjectif]; long-range [correct]
OBS: long range: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Long range cordless phone.
French (Télédétection; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
longue portée [correct, voir observation]; à longue portée [correct]; à long rayon d’action
OBS: longue portée : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Téléphone sans fil longue portée.