English (The Earth (Astronomy); The Sun (Astronomy); The Moon (Astronomy))
lunisolar effect [correct]; lunisolar attraction [correct]
DEF: Gravitational effects caused by the attractions of the moon and of the sun.
French (Terre (Astronomie); Soleil (Astronomie); Lune (Astronomie))
effet luni-solaire [correct, nom masculin]; attraction lunisolaire [correct, nom féminin]; effet lunisolaire [nom masculin]; attraction luni-solaire [nom masculin]
DEF: Action de la lune et du soleil qui, agissant sur toutes les parties de la terre, produit une déformation élastique de celle-ci, se traduisant par une variation du rayon de quelques décimètres [...](Rothé et Rothé).
OBS: lunisolaire : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).