English (Air Pollution)
galactic cosmic particle [correct]; galactic particle [correct]
French (Pollution de l'air)
particule cosmique galactique [correct, nom féminin]; particule galactique [correct, nom féminin]
DEF: Particule qui provient d’un rayonnement cosmique galactique.