English (Electromagnetic Radiation; The Sun (Astronomy))
solar cosmic radiation [correct]
CONT: ... the source of cosmic radiation comes from our Sun, where it is called solar cosmic radiation and from the stars where it is called Galactic cosmic radiation.
French (Rayonnements électromagnétiques; Soleil (Astronomie))
rayonnement cosmique solaire [correct, nom masculin]; rayonnement cosmique émis par le Soleil [correct, nom masculin]
CONT: L'activité solaire est faite du cycle de 11 ans, auquel s’ajoutent de nombreuses variations rapides, telles les éruptions solaires. Au cours d’une éruption, un flux très intense de particules est émis en très peu de temps. Lorsqu'il atteint la Terre, il produit de belles aurores, et perturbe les communications radioélectriques. Ces particules constituent le rayonnement cosmique solaire.