English (Astrophysics and Cosmography; Atomic Physics)
primary cosmic particle [correct]; primary particle [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Physique atomique)
particule cosmique primaire [correct, nom féminin]; particule primaire [correct, nom féminin]
DEF: Particule qui provient d’un rayonnement cosmique primaire.