English (Air Pollution)
secondary cosmic particle [correct]; secondary particle [correct]
French (Pollution de l'air)
particule cosmique secondaire [correct, nom féminin]; particule secondaire [correct, nom féminin]
DEF: Particule qui provient d’un rayonnement cosmique secondaire.