English (Astronomy; Launching and Space Maneuvering)
low apogee [correct]
CONT: Monitor observations of cosmic ray variations from artificial satellite with low apogee.
French (Astronomie; Lancement et manœuvres dans l'espace)
apogée de faible altitude [nom féminin]; apogée basse [nom féminin]
CONT: Observations faites avec des moniteurs pour étudier les variations du rayonnement cosmique à bord de satellites artificiels de la Terre, placés sur des orbites avec une apogée basse.
OBS: orbite basse : Orbite d’un satellite artificiel dont l’altitude à l’apogée est faible par rapport à celle de l’orbite géostationnaire.