English (Electromagnetic Radiation; Space Physics)
extragalactic cosmic radiation [correct]
French (Rayonnements électromagnétiques; Physique spatiale)
rayonnement cosmique extragalactique [correct, nom masculin]; rayonnement cosmique extra-galactique [correct, nom masculin]
DEF: Rayonnement formé de particules de très grande énergie dont l’existence ne peut guère s’expliquer, dans l’état de nos connaissances, par des facteurs présents dans notre galaxie.