English (Electromagnetic Radiation; Radio Waves; Atmospheric Physics; Radio Interference)
atmospherics [correct, voir observation, pluriel]; sferics [correct, voir observation, pluriel]; spherics [correct, voir observation, pluriel]; atmospheric interference [correct]; strays [pluriel]
DEF: The electromagnetic radiation, caused by natural electrical disturbances in the atmosphere, which interferes with radio systems.
CONT: Atmospherics are heard as a quasi-steady background of crackling noise (static) on certain radio frequencies, such as those used to broadcast AM radio signals. Since any acceleration of electric charge leads to emission of electromagnetic radiation, and since the several processes involved in propagation of lightning lead to very large charge accelerations, the lightning channel acts like a huge transmitter, sending out radiation with frequencies of the order of 10 kHz.
OBS: atmospherics: also occasionally without final -s.
OBS: atmospherics; sferics; spherics: plural in form, [sometimes] used with a singular verb.
French (Rayonnements électromagnétiques; Ondes radioélectriques; Physique de l'atmosphère; Perturbations radio)
parasites atmosphériques [correct, nom masculin, pluriel]; atmosphériques [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Rayonnement électromagnétique, causé par des perturbations électriques naturelles dans l'atmosphère, qui affecte les systèmes radio.
OBS: Bruit de fond. On constate également que jusqu’aux bandes UHF, les ondes propagent de nombreux parasites et bruits divers qui se superposent aux signaux. Cela commence dans les longues ondes (LW ou AM) sujettes aux parasites atmosphériques (éclairs, etc), cela s’étend aux VHF sensibles aux aurores et aux traînées d’ionisation des météores pour s’atténuer vers 500 MHz environ. Il faut donc monter en fréquence pour s’abstraire de ces problèmes.
OBS: parasites atmosphériques; atmosphériques : lorsque ces termes sont utilisés au singulier (parasite atmosphérique; atmosphérique), ils désignent «une onde électromagnétique» et non pas «l’ensemble des ondes électromagnétiques» résultant de décharges électriques (éclairs) dans l’atmosphère.
Spanish (Radiación electromagnética; Ondas radioeléctricas; Física de la atmósfera; Perturbaciones radioeléctricas)
esféricos [nom masculin, pluriel]; atmosféricos [nom masculin, pluriel]; parásito atmosférico [nom masculin]
DEF: Ondas electromagnéticas originadas por una descarga eléctrica (relámpago) en la atmósfera.