English (Electromagnetic Radiation; Meteorology)
actinometry [correct]
DEF: The science of measurement of radiant energy, particularly that of the sun, in its thermal, chemical (actinic), and luminous aspects.
French (Rayonnements électromagnétiques; Météorologie)
actinométrie [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Branche de la physique consacrée à l’étude et à la mesure des rayonnements; en particulier, en météorologie, des rayonnements solaire, atmosphérique et terrestre.
OBS: La mesure de l'énergie de rayonnement que transportent les ondes émises par une ou plusieurs sources naturelles de rayonnement électromagnétique est l'affaire de la radiométrie, et les instruments correspondants sont des radiomètres. Outre les radiomètres embarqués sur satellite, il en existe qui évaluent depuis la surface terrestre les composantes du bilan radiatif, c'est-à-dire l'éclairement du rayonnement solaire dans le visible et le proche infrarouge ainsi que ceux des rayonnements émis dans l'infrarouge par la Terre et par son atmosphère. On préfère alors qualifier d’actinométrie la mesure que permettent d’assurer de tels instruments, qui portent eux-mêmes le nom d’actinomètres et se répartissent en trois types principaux : les pyrhéliomètres, [...] Les pyranomètres [...] Les pyrradiomètres, [...]
Spanish (Radiación electromagnética; Meteorología)
actinometría [nom féminin]
DEF: Parte de la física que estudia la radiación y su medida; en meteorología, en particular, la radiación solar y la terrestre.