English (Atomic Physics)
alpha ray [correct]
DEF: An alpha particle moving at high speed (as in radioactive emission).
French (Physique atomique)
rayon alpha [correct, nom masculin]
CONT: Fréquemment, les transformations radioactives B[ bêta] ou α[alpha] sont suivies par l'émission d’un ou plusieurs rayons y[ gamma]. Le rayonnement [gamma) est un rayonnement de nature électromagnétique analogue aux rayons X mais de longueur d’onde généralement plus courte. Ainsi les transformations des noyaux radioactifs s’accompagnent de l'émission de rayons a[ alpha], B[ bêta], y[ gamma) ;c'est la détection de ces rayonnements qui permet de mesurer la radioactivité d’un matériau ou d’un objet.
Spanish (Física atómica)
rayo alfa [correct, nom masculin]