English (Optical Glass; Electromagnetic Radiation; Protective Clothing; The Eye)
infrared-attenuating filter [correct, normalisé]; IR-attenuating filter [correct, normalisé]
DEF: A filter designed to protect against infrared radiation from solar and artificial infrared sources.
OBS: Such a filter can absorb in the visible spectrum.
OBS: infrared-attenuating filter; IR-attenuating filter: terms and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Verres d'optique; Rayonnements électromagnétiques; Vêtements de protection; Oeil)
filtre de protection contre le rayonnement infrarouge [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Filtre conçu pour assurer une protection contre le rayonnement infrarouge émis par le soleil et par des sources artificielles de rayonnement infrarouge.
OBS: Ce filtre peut absorber dans le spectre visible.
OBS: filtre de protection contre le rayonnement infrarouge : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).