English (Electromagnetic Radiation; The Stars (Astronomy))
fine spectrometry [correct]
DEF: [The] study [of] nuclear gamma rays produced by radioactive elements emitted by the explosions of stars, of supernovae.
French (Rayonnements électromagnétiques; Étoiles (Astronomie))
spectrométrie fine [correct, nom féminin]
DEF: Étude du rayonnement gamma engendré par les éléments radioactifs émis par l'explosion des étoiles et des supernovas.