English (Electromagnetic Radiation)
thermal infrared radiation [correct]; TIR [correct]
DEF: The radiation emitted by the Earth's surface, the atmosphere and the clouds.
OBS: It ... is to be distinguished from the near-infrared radiation that is part of the solar spectrum. Infrared radiation, in general, has a distinctive range of wavelengths (spectrum) longer than the wavelength of the red colour in the visible part of the spectrum. The spectrum of thermal infrared radiation is practically distinct from that of shortwave or solar radiation because of the difference in temperature between the Sun and the Earth-atmosphere system.
French (Rayonnements électromagnétiques)
rayonnement infrarouge thermique [correct, nom masculin]
DEF: Rayonnement émis par la surface de la Terre, l'atmosphère et les nuages.
OBS: [Il] ne doit pas être confondu avec le rayonnement dans le proche infrarouge, qui fait partie du spectre solaire. Le rayonnement infrarouge correspond en général à une gamme particulière de longueurs d’onde (spectre) supérieures à celle de la couleur rouge dans la partie visible du spectre. Le spectre du rayonnement infrarouge thermique diffère de celui du rayonnement de courtes longueurs d’onde ou rayonnement solaire en raison de la différence de température entre le Soleil et le système Terre-atmosphère.