English (Atmospheric Physics; Electromagnetic Radiation)
upward atmospheric radiation [correct]
DEF: Upward long-wave radiation emitted by the atmosphere.
French (Physique de l'atmosphère; Rayonnements électromagnétiques)
rayonnement atmosphérique ascendant [correct, nom masculin]
DEF: Rayonnement de grandes longueurs d’onde dirigé vers le haut émis par l'atmosphère.
Spanish (Física de la atmósfera; Radiación electromagnética)
radiación atmosférica ascendente [nom féminin]
DEF: Radiación de onda larga emitida por la atmósfera hacia arriba.