English (Optics; Analytical Chemistry; Chemistry)
molecular spectroscopy [correct]
CONT: Molecular spectroscopy is the study of absorption of light by molecules.
French (Optique; Chimie analytique; Chimie)
spectroscopie moléculaire [correct, nom féminin]
CONT: L'objet de la spectroscopie moléculaire est l'étude du rayonnement émis, absorbé ou diffusé par une substance formée de molécules.