English (Radiological Physics (Theory and Application); Medical and Surgical Equipment)
radiolucent
DEF: Partly or wholly permeable to X rays or other forms of radiation ... contrasted with radiopaque.
CONT: Radiolucent tissues, radiolucent areas.
French (Physique radiologique et applications; Équipement médico-chirurgical)
perméable aux rayons X; translucide aux rayons X; perméable à l'énergie de rayonnement; translucide à l'énergie de rayonnement
OBS: perméabilité : Propriété d’un corps de se laisser pénétrer par une énergie impondérable (par exemple, perméabilité du corps aux rayons X).