English (Optics; Equipment (Chemistry); Radiological Physics (Theory and Application))
alpha spectrometer [correct]
DEF: A spectrometer designed for determination of alpha radiation.
French (Optique; Équipement (Chimie); Physique radiologique et applications)
spectromètre alpha [correct, nom masculin]
DEF: Spectromètre de rayonnement qui permet de déterminer le spectre d’énergie d’un rayonnement alpha.