English (Space Physics)
top of the atmosphere [correct]; TOA [correct]; top-of-the-atmosphere [correct]; TOA [correct]; TOA
CONT: Given the top-of-the-atmosphere (TOA) radiation and the atmospheric energy divergence, the net surface heat flux can be estimated locally.
CONT: Net downward solar radiation at the top of the atmosphere.
French (Physique spatiale)
couche supérieure de l’atmosphère [correct, nom féminin]; sommet de l’atmosphère [correct, nom masculin]
CONT: La mission de SWUIS [Southwest Ultraviolet Imaging System], sera d’observer la Terre et les planètes, d’étudier le rayonnement de la couche supérieure de l'atmosphère et de prendre les premières images UV [ultraviolet] de la Lune afin d’étudier les phénomènes de vieillissement dans l'espace.