English (Atomic Physics)
low-background room [correct]
CONT: Several low-background rooms should be provided for in vitro counting and for external counting of radiations emitted by patients.
French (Physique atomique)
salle à faible fond de radioactivité
CONT: Plusieurs salles à faible fond de radioactivité seront prévues pour le comptage in vitro et pour le comptage externe du rayonnement émis par les malades.