English (Physics; Solar Energy)
Lyman alpha emission line [correct]
DEF: Feature in the emission spectrum of solar radiation, identified with neutral hydrogen, which occurs at a wavelength of 0.1215 µm.
OBS: Radiation of this wavelength is important in the formation of the lower ionospheric layers by ionizing certain minor atmospheric constituent gases, especially nitric oxide.
French (Physique; Énergie solaire)
raie d’émission Lyman alpha [correct, nom féminin]
DEF: Élément du spectre d’émission du rayonnement solaire, correspondant à l’hydrogène neutre, qui se situe à la longueur d’onde de 0,1215 µm.
OBS: Le rayonnement à cette longueur d’onde joue un rôle dans la formation des couches ionosphériques inférieures en ionisant certains constituants atmosphériques gazeux secondaires, spécialement l'oxyde nitrique.
Spanish (Física; Energía solar)
línea de emisión Lyman alfa [correct, nom féminin]
DEF: Elemento del espectro de emisión de la radiación solar, correspondiente al hidrógeno neutro, que se sitúa en la longitud de onda de 0,1215 µm.
OBS: En esta longitud de onda, la radiación interviene en la formación de las capas ionosféricas inferiores ionizando ciertos componentes atmosféricos gaseosos secundarios, especialmente el óxido nítrico.