English (Electromagnetic Radiation)
emissive power [correct]; radiating power [correct]
DEF: The power radiated per unit area of a radiating surface.
French (Rayonnements électromagnétiques)
pouvoir émissif [correct, nom masculin]
CONT: La distribution de l'émittance le long des parois d’une cellule antipertes. Un pouvoir émissif faible pour le rayonnement infrarouge de grande longueur d’onde.