English (Photoelectricity and Electron Optics; Semiconductors (Electronics); Solar Energy)
tracking array [correct]; PV tracking array [correct]; photovoltaic tracking array [correct]
DEF: A photovoltaic (PV) array that follows the path of the sun to maximize the solar radiation incident on the PV surface.
OBS: The two most common orientations are (1) one axis where the array tracks the sun east to west and (2) two-axis tracking where the array points directly at the sun at all times. Tracking arrays use both the direct and diffuse sunlight. Two-axis tracking arrays capture the maximum possible daily energy.
French (Photo-électricité et optique électronique; Semi-conducteurs (Électronique); Énergie solaire)
champ de modules photovoltaïques à dispositif de poursuite [proposition, nom masculin]; panneaux de cellules solaires à dispositif de poursuite [nom masculin, pluriel]
DEF: Champ de modules photovoltaïques qui suit le déplacement du soleil afin d’optimiser le rayonnement solaire incident sur ses surfaces photovoltaïques.
OBS: On reconnaît deux principaux types d’orientations des modules : 1- sur un axe, le champ de modules poursuivant le soleil d’est en ouest, 2- sur deux axes, le pointage vers le soleil se faisant en tout temps. Les champs de modules photovoltaïques à dispositif de poursuite utilisent l’éclairage solaire direct et diffus. Les modèles pivotant sur deux axes captent le maximum d’énergie disponible quotidiennement.
OBS: champ de modules photovoltaïques : Ensemble de modules photovoltaïques interconnectés et fontionnant comme une seule unité de production d’électricité. Les modules sont assemblés sur un support ou bâti commun. Dans le cas d’un système de dimension réduite, il peut s’agir d’un ensemble de deux modules sur leur support ou bâti.