English (Radiological Physics (Theory and Application); Atomic Physics)
total absorption detector efficiency
French (Physique radiologique et applications; Physique atomique)
rendement d’absorption totale d’un détecteur [proposition, nom masculin]
OBS: Le rendement d’absorption totale est composé d’un facteur géométrique(géométrie source-détecteur) et d’une composante intrinsèque dépendant de l'énergie du rayonnement incident [...]