English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
acceptance angle [correct]
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
angle d’admission [correct, nom masculin]
DEF: Angle au-delà duquel un rayonnement incident ne peut se propager dans une fibre.
OBS: Dans l’usage, les termes «angle d’admission» et «ouverture numérique» sont souvent confondus.