English (Physics of Solids; Semiconductors (Electronics); Chemistry)
pair generation energy [correct]
French (Physique des solides; Semi-conducteurs (Électronique); Chimie)
énergie de génération de paires [correct, nom féminin]; énergie de création de paires [correct, nom féminin]
CONT: L'énergie de création de paires Ecp représente l'énergie moyenne devant être dépensée par le rayonnement incident pour créer une paire «libre» d’électron-ion ou d’électron-trou.