English (Optics; Electromagnetic Radiation; Meteorology)
vitreous reflection [correct]
CONT: Vitreous reflection and refraction, metallic reflection and absorption.
OBS: reflection: The return of waves or particles from surfaces on which they are incident.
French (Optique; Rayonnements électromagnétiques; Météorologie)
réflexion vitreuse [correct, nom féminin]
CONT: La réflexion dite vitreuse se produit à la frontière de deux milieux diélectriques (l’un pouvant être remplacé par le vide). Le facteur de réflexion dépend des indices des deux milieux, de l’angle d’incidence et de l’état de polarisation de la lumière.
CONT: Si la surface est quelconque, la réflexion est vitreuse.
OBS: réflection : Phénomène correspondant à un changement brutal de direction du rayonnement incident, qui atteint une surface ou un milieu réfléchissant, sans modification de la longueur d’onde.