English (Optics; Land Forces)
night-sky radiance [correct]
CONT: Average night-sky radiance follows a reverse pattern, being low in the visible spectrum, then increasing with wavelength before peaking at around 1.
French (Optique; Forces terrestres)
rayonnement lumineux du ciel nocturne [correct, nom masculin]
CONT: Le rayonnement lumineux d’un ciel nocturne se distribue de manière inverse. Il est faible dans le spectre visible puis croît avec la longueur d’onde pour culminer aux environs de l, l microns, dans l'infrarouge.