English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Scientific Instruments)
pyrradiograph
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Instruments scientifiques)
pyrradiographe [correct, nom masculin]
DEF: Appareil [...] d’enregistrement du rayonnement total, c'est-à-dire à la fois visible et infrarouge.
OBS: La surface réceptrice est normalement horizontale, et dirigée soit vers l’espace soit vers le sol. Pour éliminer les phénomènes convectifs et protéger la surface réceptrice, on utilise des coupelles en polyéthylène transparent dans la gamme de longueur d’onde concernée.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Instrumentos científicos)
pyrradiógrafo [nom masculin]