English (Electromagnetic Radiation; Meteorology)
infrared radiometry [correct, uniformisé]
DEF: The measurement of the total intensity of infrared radiation and/or its variation with wavelength.
OBS: infrared rediometry: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Rayonnements électromagnétiques; Météorologie)
radiométrie infrarouge [correct, nom féminin, uniformisé]; radiométrie en infrarouge [correct, nom féminin]
DEF: Mesure de l'intensité totale du rayonnement infrarouge et/ou de ses variations avec la longueur d’onde.
OBS: radiométrie infrarouge : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Radiación electromagnética; Meteorología)
radiometría infrarroja [nom féminin]
DEF: Medida de la intensidad total de la radiación infrarroja y/o de su variación con la longitud de onda.