English (Vacuum Tubes (Electronics))
sensing tube [correct]
DEF: An electron tube which is sensitive to ultraviolet radiation.
OBS: The sensor tube is used in ultraviolet flame detectors.
French (Tubes et lampes (Électronique))
tube capteur [correct, nom masculin]
CONT: Tubes capteurs adaptés pour un rayonnement électromagnétique d’entrée autre que la lumière visible et possédant une sortie électrique, p. ex. pour des rayons X ou un rayonnement infrarouge d’entrée.