English (Physics; Meteorology)
hydroxyl emission [correct]
DEF: Photochemical reactions between ozone and atomic hydrogen that create an emission of infrared radiation between 80 and 100 km altitude.
French (Physique; Météorologie)
émission d’hydroxyle [correct, nom féminin]
DEF: Réactions photochimiques entre l'ozone et l'hydrogène atomique ayant pour résultat l'émission de rayonnement infrarouge entre 80 et 100 km d’altitude.
Spanish (Física; Meteorología)
emisión de hidroxilo [correct, nom féminin]
DEF: Reacciones fotoquímicas entre el ozono y el hidrógeno atómico que originan la emisión de radiación infrarroja entre 80 y 100 km de altitud.