English (Analytical Chemistry)
infrared detector [proposition]
French (Chimie analytique)
détecteur infrarouge [nom masculin]
CONT: L'utilisation d’un détecteur infrarouge est particulièrement intéressante, car cette technique spectroscopique permet de caractériser les groupements d’atomes dans la molécule par la longueur d’onde de rayonnement IR absorbé. L'obtention d’un spectre infrarouge d’un soluté élué de la colonne et donc séparé des autres constituants du mélange initial a été la préoccupation de nombreux chercheurs dans l'optique d’une analyse qualitative. Mais cette technique ne s’est pas répandue, car les appareils classiques à balayage en longueur d’onde ne permettent pas d’obtenir un spectre dans un temps suffisamment court.
OBS: Détecteur sélectif dont la réponse est proportionnelle à la concentration (tous composés).