English (Measuring Instruments (Engineering); Scientific Instruments; Radiological Physics (Theory and Application))
ceric-cerous sulfate dosimeter; ceric-cerous dosimeter
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Instruments scientifiques; Physique radiologique et applications)
dosimètre cérique-céreux [correct, nom masculin]
DEF: Dosimètre liquide dont le principe est basé sur la réduction des ions cériques en ions céreux sous l'effet d’un rayonnement ionisant.
OBS: Le dosimètre cérique-céreux est classé dans les dosimètres de référence. Il permet de mesurer des doses absorbées de l’ordre de 1 à 500 kGy. Il est fréquemment utilisé au Canada.