English (Ionization (Electr. Engineering); Atomic Physics; Radiation Protection)
skyshine [correct, normalisé]; skyshine effect [correct]
DEF: A ionizing radiation that reaches an object from a source through scattering by the air.
OBS: skyshine: designation and definition standardized by ISO in 1997.
French (Ionisation (Électrotechnique); Physique atomique; Radioprotection)
effet de ciel [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Rayonnement ionisant qui atteint un objet à partir d’une source par diffusion dans l'air.
OBS: effet de ciel : désignation et définition normalisées par l’ISO en 1997.
OBS: effet de ciel : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 2 avril 2019.