English (Atomic Physics)
directly ionizing radiation [correct, normalisé]
DEF: Radiation consisting of directly ionizing particles.
OBS: directly ionizing radiation: term and definition standardized by ISO.
French (Physique atomique)
rayonnement directement ionisant [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Rayonnement composé de particules directement ionisantes.
OBS: rayonnement directement ionisant : terme et définition normalisés par l'ISO.