English (Radiological Physics (Theory and Application); Geophysics; Analytical Chemistry)
scintillator [correct]
DEF: A material that fluoresces when struck by a charged particle or high-energy photon.
French (Physique radiologique et applications; Géophysique; Chimie analytique)
scintillateur [correct, nom masculin]
DEF: Matériau qui émet de la lumière suite à l'absorption d’un rayonnement ionisant(photon ou particule chargée).