English (Radiography (Medicine); Medical Instruments and Devices)
input screen [proposition, voir observation]
OBS: The term "input screen" was based on "input phosphor" and "phosphor screen", the terms found in the English sources consulted (RAIMA, 1987, p. 12 and ENBRT, 1987, p. 572).
French (Radiographie (Médecine); Instruments et appareillages médicaux)
écran primaire [correct, nom masculin]
DEF: Support mince recouvert d’une substance fluorescente émettant de la lumière visible quand elle est irradiée par un rayonnement ionisant.
OBS: Selon le schéma de la source «a», l’écran primaire se situe au niveau de la fenêtre d’entrée de l’amplificateur de luminance.