English (Atomic Physics)
disordering [correct, normalisé]
DEF: A process by which atoms are displaced from or rearranged among their positions in a crystal lattice, e.g., by ionizing radiation.
OBS: disordering: term and definition standardized by ISO.
French (Physique atomique)
création de défaut [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Processus par lequel des atomes sont déplacés ou réarrangés par rapport à leur position dans un réseau cristallin, sous l'effet d’un rayonnement ionisant, par exemple.
OBS: création de défaut : terme et définition normalisés par l’ISO.