English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
digital flexographic plate [correct]
CONT: Scanpak quicky established itself as a leading quality flexographic trade shop, specialising in digital pre-press and digital flexographic plate making.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
plaque flexo sensible au laser [correct, nom féminin]; plaque flexographique sensible au laser [correct, nom féminin]
DEF: Plaque conçue pour le procédé flexographique et dont la couche sensible est gravée au laser ou, autrement dit, exposée sous rayonnement laser.
OBS: Termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.