English (Air Pollution)
photocarcinogenesis [correct]
French (Pollution de l'air)
carcinogénèse provoquée par la lumière [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des mécanismes responsables de l'apparition et du développement d’un cancer provoqué par l'absorption répétée d’une source de rayonnement lumineux, particulièrement de rayonnement ultraviolet.
OBS: Le terme photocarcinogénèse n’est pas attesté dans les dictionnaires français bien qu’il soit normalement formé.