English (Photography; Radio Waves; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
spectral analysis [correct]; spectrum analysis [correct]
DEF: Evaluation of the wavelength composition of object irradiance.
French (Photographie; Ondes radioélectriques; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
analyse spectrale [correct, nom féminin]; analyse de spectre [correct, nom féminin]
DEF: [...] sélection d’un rayonnement lumineux en fonction de la longueur d’onde.