English (Photography)
ultraviolet transmitting filter [correct]
OBS: A light filter that absorbs the visible portion of the spectrum but transmits the ultraviolet portion.
French (Photographie)
filtre pour l’ultraviolet [nom masculin]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Filtre absorbant le rayonnement lumineux visible et laissant passer le rayonnement ultraviolet.