English (Scientific Measurements and Analyses; Nuclear Fission Reactors)
photopic and Compton ratio [proposition]
French (Mesures et analyse (Sciences); Réacteurs nucléaires de fission)
rapport Photopic/Compton [correct, nom masculin]
CONT: Le rapport Photopic/Compton [...] se réfère en général à une source de60Co(1, 3 MeV) et correspond au rapport entre le nombre maximal de coups du pic photoélectrique et le nombre moyen de coups du plateau Compton(entre 1, 04 et 1, 096 MeV). Ce rapport renseigne sur la capacité du détecteur à absorber efficacement le rayonnement.