English (Physics)
inverse square law
French (Physique)
loi du carré de la distance
OBS: loi selon laquelle la quantité de rayonnement reçue par zone unitaire à une distance donnée de la source, supposant qu'il n’ y ait aucune absorption, est inversement proportionnelle au carré de cette distance, lorsque le rayonnement(thermique ou nucléaire) d’une source ponctuelle est émis uniformément dans toutes les directions.