English (Scientific Instruments; Optical Telecommunications)
scintillating fibre radiation detector [correct]
French (Instruments scientifiques; Télécommunications optiques)
détecteur de radiation à scintillation de fibre [nom masculin]
DEF: Sonde miniaturisée mesurant l'intensité des radiations par détection de la scintillation provoquée lorsqu'un rayonnement traverse une fibre optique mince.