English (Lighting)
inactinic [correct]
French (Éclairage)
inactinique [correct]
DEF: Se dit d’un rayonnement ou d’un éclairage qui n’ agit pas sur un récepteur.
CONT: L’éclairage inactinique d’un laboratoire n’impressionne pas les films sensibles.
PHR: Filtre inactinique.
Spanish (Iluminación)
inactínico