English (Optics)
physical receptor [correct, normalisé]; physical receptor of radiation [correct, normalisé]
DEF: Instrument in which a measurable physical effect is produced by the action of the radiation it receives.
OBS: physical receptor; physical receptor of radiation: terms standardized by CIE.
French (Optique)
récepteur physique [correct, nom masculin, normalisé]; récepteur physique de rayonnement [correct, nom masculin, normalisé]; récepteur de rayonnement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Appareil dans lequel se produit, sous l’action du rayonnement qu’il reçoit, un phénomène mesurable.
OBS: récepteur physique; récepteur physique de rayonnement : termes normalisés par la CIE.
OBS: récepteur de rayonnement : terme normalisé par l'AFNOR.