English (Radio Transmission and Reception; Satellite Telecommunications)
pre-detection rejection
OBS: -- in the spacecraft receiver of radiation from the earth station permits a corresponding increase in input signal. [1183]
French (Émission et réception radio; Télécommunications par satellite)
affaiblissement avant détection
OBS: l'--, dans le récepteur spatial, du rayonnement provenant de la station terrienne, permet d’obtenir une augmentation correspondante du niveau du signal d’entrée. [trad]