English (Environmental Studies and Analyses; Aerotrains (Rail Transport); Spacecraft)
land surface processes and interactions mission [correct]
French (Études et analyses environnementales; Aérotrains (Transport par rail); Engins spatiaux)
mission d’étude des processus à la surface du sol et de leurs interactions [correct]
CONT: Deux nouveaux séminaires, auxquels ont participé délégations, industriels et chercheurs, ont été organisés après celui consacré à la mission d’étude des processus à la surface du sol et de leurs interactions : l'un consacré à la mission sur le rayonnement terrestre et l'autre à la mission sur le champ de gravité et la circulation océanique en régime stable.
OBS: Un des neuf projets en concurrence en mai 1996 pour le choix d’un satellite d’observation de la Terre.