English (Induction (Magnetism); Plumbing Tools and Equipment)
inductive method [correct]; inductive operation
CONT: The inductive method is the most common and refers to the creation of the electromagnetic field about the object sought by radiation from the transmitter through both soil and air.
French (Induction (Magnétisme); Appareillage et outils de plomberie)
mode de fonctionnement par induction [nom masculin]; mode induction [nom masculin]
CONT: Le mode de fonctionnement par induction est le plus courant et consiste à créer un champ électromagnétique autour de l'objet recherché par un rayonnement de l'émetteur qui traverse à la fois l'air et le sol.