English (Solar Power Plants; Astronautics)
solar space power plant [correct]; SSPP [correct]; SSPP [correct]
French (Centrales solaires; Astronautique)
centrale solaire orbitale [correct, nom féminin]
DEF: Installation située sur orbite terrestre transmettant au sol, sous forme d’un faisceau de rayonnement, l'énergie obtenue par conversion de l'énergie solaire.