English (Measuring Instruments; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Solar Energy)
Linke-Feussner pyrheliometer [correct]
CONT: The Linke-Feussner pyrheliometer can be used for direct solar radiation, or for measurements on sky radiation over a limited part of the sky.
French (Appareils de mesure; Stations, instruments et équipements météorologiques; Énergie solaire)
pyrhéliomètre de Linke Feussner [correct, nom masculin]; actinomètre de Linke-Feussner [correct, voir observation, nom masculin, vieilli]; pyrhéliomètre de type Linke Feussner [nom masculin]
DEF: Instrument employé pour mesurer le rayonnement solaire ou une zone circonscrite du ciel.
OBS: actinomètre : Dénomination périmée des instruments de mesure de l’éclairement énergétique (radiomètres), en particulier celui du soleil.