English (Atmospheric Physics)
air temperature [correct]; screen temperature; shade temperature
DEF: The temperature indicated by a thermometer exposed to the air in a place sheltered from direct solar radiation.
French (Physique de l'atmosphère)
température de l’air [correct, nom féminin]; température de l’air sous abri [nom féminin]; température à l’ombre [nom féminin]
DEF: Température indiquée par un thermomètre exposé à l'air et à l'abri du rayonnement solaire direct.
CONT: Pour les observations (météorologiques) en surface, les mesures peuvent être très nombreuses. Habituellement dans une station météorologique synoptique on relève : - les températures de l’air sous abri (thermomètre), - la teneur en vapeur d’eau de l’air (hygromètre), - le pouvoir évaporant de l’air à l’aide d’instruments, soit placés sous abri (atmomètre), soit disposés à l’air libre (bac d’évaporation) [...]
Spanish (Física de la atmósfera)
temperatura del aire [correct, nom féminin]
DEF: Temperatura leída en un termómetro expuesto al aire, protegido de la radiación solar directa.