English (Military Communications)
antenna radiation [correct]
DEF: The outward flow of radio frequency energy from an antenna.
French (Transmissions militaires)
rayonnement d’antenne [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Ensemble des rayonnements électromagnétiques émis par une antenne.
OBS: rayonnement d’antenne : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.