English (Meteorology)
available solar radiation [correct]
DEF: Total solar radiation intercepted by the Earth, given by [pi]r²S, where r is the Earth's radius and S, the solar constant.
French (Météorologie)
rayonnement solaire disponible [correct, nom masculin]; rayonnement solaire utilisable [correct, nom masculin]
DEF: Rayonnement solaire total intercepté par la Terre, donné par [pi] r²S, où r est le rayon terrestre et S, la constante solaire.
Spanish (Meteorología)
radiación solar disponible [correct, nom féminin]
DEF: Radiación solar total interceptada por la Tierra, dada por [pi]r²S, donde r es el radio terrestre y S es la constante solar.