English (Thermal Insulation)
radiation shield [correct, normalisé]
DEF: A part of a system, generally in sheet form of low emissivity, used to reduce the effect of thermal radiation.
OBS: radiation shield: term and definition standardized by ISO.
French (Isolation thermique)
écran anti-rayonnement [correct, nom masculin, normalisé]; écran antirayonnement [correct, nom masculin]
DEF: Partie d’un système constituée généralement de feuilles à faible émissivité, utilisée pour réduire l'effet de rayonnement thermique.
OBS: écran anti-rayonnement : terme et définition normalisés par l’ISO.