English (Nuclear Science and Technology)
radiation stability [correct]
DEF: Capability of a material to withstand the impact of ionizing radiation without changing its essential characteristics.
French (Sciences et techniques nucléaires)
stabilité sous rayonnement
CONT: Dans ces conditions, toutes les qualités des produits, qu'il s’agisse de la résistance à la lixiviation, de la stabilité sous rayonnement ou de la stabilité thermique, doivent être considérées par rapport à la zone dans laquelle on se propose de les évacuer.