English (Atmospheric Physics; Electromagnetic Radiation)
upward total radiation [correct]; total upward radiation [correct]; Totalu
DEF: Solar and terrestrial radiation directed upward (toward space)
French (Physique de l'atmosphère; Rayonnements électromagnétiques)
rayonnement total ascendant [correct, nom masculin]
DEF: Rayonnement solaire et terrestre dirigé vers le haut (vers l’espace).
Spanish (Física de la atmósfera; Radiación electromagnética)
radiación total ascendente [nom féminin]
DEF: Radiación solar, terrestre y atmosférica dirigida hacia arriba (hacia el espacio).