English (Air Pollution)
biological amplification factor [correct]; biological magnification factor [correct]
DEF: Estimate of the incidence of skin cancer as a function of exposure to ultraviolet radiation.
French (Pollution de l'air)
coefficient biologique d’incidence [correct, nom masculin]
DEF: Grandeur caractérisant l'incidence prévisible des cancers cutanés en relation avec la quantité de rayonnement ultraviolet reçue par la peau et qui a été obtenue par l'étude de données biologiques sur les effets carcinogènes des rayons solaires.
Spanish (Contaminación del aire)
factor de amplificación biológica [nom masculin]