English (Medical Instruments and Devices; Conservative Dentistry)
visible-light curing unit [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux; Dentisterie conservatrice)
appareil de polymérisation par rayonnement visible [proposition, nom masculin]; unité de polymérisation par rayonnement visible [proposition, nom féminin]
OBS: Composites durcissant par lumière du jour [...]. La lampe émet un rayonnement visible bleu [...] et Morand note que la polymérisation ne présente pas les dangers du rayonnement U. V.