English (Facilities and Instruments (Astronomy); Astronautics; Orbital Stations)
European X-ray astrophysics observatory [correct]
French (Installations et instruments (Astronomie); Astronautique; Stations orbitales)
observatoire européen d’astrophysique dans le rayonnement X [correct, nom masculin]
DEF: Observatoire autonome placé sur orbite basse proche de celle de la Station spatiale Lancement prévu en 2005.