English (Radiography (Medicine))
fluoroscopic system [correct]
French (Radiographie (Médecine))
appareil de radioscopie [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Appareil qui sert à produire, en direct sur un écran fluorescent, l'image d’un corps interposé entre cet écran et une source de rayonnement X.
OBS: Les termes «radioscope», «appareil de fluoroscopie» et «fluoroscope» ne sont pas retenus.
OBS: appareil de radioscopie : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l’OLF.