English (Radio Transmission and Reception; Television (Radioelectricity); Telecommunications Facilities)
diplexer [correct]
DEF: A coupling system that allows two different transmitters to operate simultaneously or separately from the same antenna.
French (Émission et réception radio; Télévision (Radioélectricité); Installations de télécommunications)
diplexeur [correct, nom masculin]
CONT: Un diplexeur assure le mélange des signaux modulés correspondant à l'image et au son de façon à n’ utiliser qu'une seule antenne pour rayonner le signal résultant.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Televisión (Radioelectricidad); Instalaciones de telecomunicaciones)
diplexor [correct, nom masculin]
DEF: Es un dispositivo acoplador múltiple, que permite el uso simultáneo de varios transmisores o receptores en conexión con un elemento común, como una antena.
OBS: El diplexor no permite transmitir y recibir simultáneamente.