English (Air Pollution)
actinic dermatitis [correct]; actinic dermitis [correct]
French (Pollution de l'air)
dermatite actinique [correct, nom féminin]; dermite actinique [correct, nom féminin]; radiodermite actinique [correct, nom féminin]
DEF: Inflammation de la peau causée par des radiations actiniques.
OBS: Les rayons solaires sont des radiations actiniques; les rayons x et les rayons gamma aussi. Le terme coup de soleil, employé comme synonyme de dermatite actinique, a un sens moins étendu que ce dernier, puisqu'il ne désigne que les rayons solaires. La dermatite des rayons x et les radiodermites en général(radiation dermatitis, en anglais) sont donc des dermatites actiniques sans être des coups de soleil.
OBS: On confond généralement la dermatite actinique et l’érythème actinique (actinic erythema, en anglais.).