English (Photography)
desensitizer [correct]; desensitiser [correct]
DEF: A dyestuff which is used during processing to reduce the sensitivity of an emulsion to light.
French (Photographie)
désensibilisateur [correct, nom masculin]
DEF: Substance, généralement un colorant, qui réduit la capacité d’un matériel photosensible à réagir avec des rayons actiniques.
OBS: Un désensibilisateur idéal devrait réduire la sensibilité au maximum, tout en détruisant au minimum l’image latente.
OBS: La désensibilisation permet donc de développer une pellicule panchromatique sous l’éclairage inactinique normal de la chambre noire.