English (Air Pollution)
actinic erythema [correct]
French (Pollution de l'air)
érythème actinique [correct, nom masculin]
DEF: Érythème causé par des radiations actiniques.
OBS: Les rayons solaires, les rayons x, les rayons gamma, pour ne nommer que ceux-là, sont des radiations actiniques. Néanmoins, il arrive fréquemment qu'on utilise le terme érythème actinique, dont l'aire sémantique est pourtant plus étendue, comme un synonyme de coup de soleil.
OBS: On confond souvent l’érythème et la dermatite.